facebook tag
 
    Festival Sem Barreiras Especiais BaresSP
    banner_arroba_quebra_mitos_pj_cf.jpg

    Festival Sem Barreiras

    Durante os dias 17 a 22 de setembro, a Prefeitura de São Paulo, por meio das Secretarias Municipais de Cultura (SMC) e da Pessoa com Deficiência (SMPED), e apoio das instituições da Paulista Cultural (Casa das Rosas, IMS, Itaú Cultural, Japan House, MASP, SESC e SESI) e outras instituições da cidade, criou o Sem Barreiras - Festival de Acessibilidade e Artistas com Deficiência. A ideia surgiu após a experiência com o Programa Cultura Inclusiva que possui como objetivo promover acessibilidade comunicacional em teatros e equipamentos municipais de cultura, além da acessibilidade arquitetônica, como os recursos de Libras, audiodescrição e legenda para munícipes com deficiência.

    Dessa forma, a ideia é divulgar o importante trabalho realizado pelos artistas com deficiência, trazendo reconhecimento e visibilidade para cada um, seja no teatro, música, dança ou qualquer outro meio cultural. “A inserção dos símbolos na divulgação dos eventos acessíveis facilitará a vida das pessoas com deficiência que buscam por essas informações (...) Sabemos que boa parte das instituições culturais da cidade já trazem programações acessíveis e isso tem que estar claro nos guias e roteiros culturais”, diz Cid Torquato, Secretário Municipal da Pessoa com Deficiência.

    A primeira edição do Festival conta com mais de 100 atrações, como circo, contação de história, dança, debates, exposição, intervenção, música, oficina, palestra, passeio, performances, poesia, teatro e visitas monitoradas. Além das instituições da Paulista Cultural, há a participação de APAA, Bike Tour SP, Centro Cultural Banco do Brasil, Cia Teatral Olhos de Dentro, Instituto Tomie Ohtake, MIS, Museu do Futebol, Sala São Paulo, Santa Marcelina Cultura, SP Escola de Teatro e Tom Brasil. Confira a programação do festival:

    Biblioteca Alceu Amoroso Lima
    • 17 a 22/09, 10h às 19h
    Rogério Ratão (exposição);
    • 20/09, sexta-feira, 14h às 15h
    Meditação de leitura acessível e inclusiva (oficina);
    • 20/09, sexta-feira, 15h30 às 16h30
    Arte e Brincadeira (oficina);
    • 20/09, sexta-feira, 17h às 18h
    Cinema Inclusão (oficina).

    Biblioteca Álvares de Azevedo
    • 18/09, quarta-feira, 15h30 às 16h30
    Arte e Brincadeira (oficina).
    • 18/09, quarta-feira, 17h às 18h
    Meditação de leitura acessível e inclusiva (oficina).

    Biblioteca Hans Christian Anderson
    • 19/09, quinta-feira, 14h às 15h
    Meditação de leitura acessível e inclusive (oficina);
    • 19/09, quinta-feira, 15h30 às 16h30
    Arte e Brincadeira (oficina);
    • 19/09, quinta-feira, 17h às 18h
    Cinema inclusão (cinema).

    Auditório Ibirapuera
    • 20/09, sexta-feira, 21h às 22h30
    Rashid + Billy Saga + Yzalú (música).

    Biblioteca Monteiro Lobato
    • 18/09, quarta-feira, 14h às 15h
    Meditação de leitura acessível e inclusiva (oficina);
    • 18/09, quarta-feira, 15h30 às 16h30
    Arte e Brincadeira (oficina);
    • 18/09, quarta-feira, 17h às 18h
    Cinema inclusão (cinema).

    Casa de Cultura da Brasilândia
    • 18/09, quarta-feira, 15h às 16h
    Movimentarte (oficina);

    Casa de Cultura do Butantã
    • 18/09, quarta-feira, 20h às 22
    Slam do Corpo (poesia);
    • 22/09, domingo, 15h às 16h, 16 anos
    Dudé e Máfia (música).

    Casa de Cultura M’Boi Mirim
    • 22/09, quarta-feira, 20h às 21h
    Yzalú (música).

    Centro Alberto – Largo São Bento
    • 18/09, quarta-feira, 13h às 14h
    Corpo Sobre Tela (Performance e Dança Contemporânea).

    Biblioteca Mário de Andrade
    • 17/09, terça-feira, 14h às 15h
    Meditação de leitura acessível e inclusiva (oficina);
    • 17/09, terça-feira, 15h30 às 16h30
    Arte e Brincadeira (oficina);
    • 17/09, terça-feira, 17h às 18h
    Cinema inclusão (cinema).

    Casa de Cultura do Itaim Paulista
    • 20/09, sexta-feira, 15h às 16h
    Movimentarte (dança).

    Centro Cultural da Penha
    • 21/09, sábado, 16h às 17h30, 14 anos
    Ícaro (teatro).

    Centro Cultural Olido
    • 19/09, quinta-feira, 18h às 21h
    Festa Sensorial – VIBRA (música).

    Centro Cultural Santo Amaro
    • 18/09, quarta-feira, 19h às 20h30, 14 anos
    Ícaro (teatro).

    Centro Cultural Tendal da Lapa
    • 19/09, quinta-feira, 20h às 21h
    Vida de Circo (circo).

    Centro Cultural do Campo Limpo
    • 22/09, domingo, 15h às 16h30, 14 anos
    Ícaro (teatro).

    Edifício Matarazzo
    • 17 a 20/09 e 23/09, terça a sexta e segunda-feira, 08h às 18h
    FEMINA AUREA, fotografias de mulheres com deficiências físicas e neurodiversidades (exposição fotográfica).

    Teatro Alfredo Mesquita
    • 19/09, quinta-feira, 20h às 21h30, 14 anos
    O Subnormal (teatro).

    Teatro Calcida Becker
    • 19/09, quinta-feira, 20h às 21h30, 14 anos
    Ícaro (teatro).

    Teatro Flávio Império
    • 20/09, sexta-feira, 19h às 21h30, 14 anos
    Ícaro (teatro).

    Teatro João Caetano
    • 19/09, quinta-feira, 20h às 21h
    Clarear (teatro cego).

    Teatro Sérgio Cardoso
    • 21/09, sábado, 20h às 22h15, 12 anos
    Dona Ivone Lara – Um sorriso negro (musical).

    Bike Tour SP
    Rota Centro Novo:  21/09, sábado, 09h às 11h; 11h às 13h; 13h às 15h; 15h às 17h (saída: Biblioteca Mário de Andrade);
    Rota Avenida Paulista: 22/09, domingo, 09h às 10h; 10h30 às 11h30; 12h às 13h; 13h30 às 14h30 e 15h às 16h (saída: Hotel Ibis Paulista).

    Poiesis – Organização Social de Cultura Casa das Rosas
    • 18/09, quarta-feira, 16h às 19h
    Cia. Ballet de Cegos, Fernanda Bianchini (dança);
    • 21/09, sábado, 16h às 17h
    Cia. De Dança de Rodas para o ar (dança).


    Sala São Paulo
    • 18/09, quarta-feira, 13h às 15h e 16h30 às 18h30 (visita monitorada);
    • 20/09, sexta-feira, 13h às 15h (visita monitorada);
    • 21/09, sábado, 13h às 15h e 13h30 às 15h30 (visita monitorada);
    • 22/09, domingo, 11h às 15h30
    Concerto Matinal Orquestra Sinfônica Municipal de Santos – Maestro Luís Gustavo Petri (música).

    Centro Cultural Banco do Brasil
    • 18 a 22/09, 09h às 21h
    Jardins do Tempo (exposição);
    • 18/09, quarta-feira, 14h às 15h
    Visita mediada;
    • 21 e 22/09, sábado e domingo, 12h às 13h e 17h às 18h.
    Visita mediada.

    Teatro Ruth Escobar
    • 22/09, domingo, 11h às 11h45 (R$20)
    Cidade Cheia de Graça II (teatro).

    Fábrica de Cultura de Sapopemba
    • 19h/09, quinta-feira às 17h
    Apresentações artísticas com apoio do Projeto NASCE – Núcleo de Apoio Social ao Cantinho da Esperança.

    Instituto Moreira Salles
    • 21/09, sábado, 11h às 12h30 e 15h às 16h
    Visitas mediadas;
    • 21/09, sábado, 15h às 17h
    Escola de Libras com equipe Slam do Corpo; Programação de cinema gratuita com recursos acessíveis.
    • 21/09, sábado, 14h às 16h e 18h30 às 20h30
    No coração do mundo (cinema);
    • 21/09, sábado, 16h30 às 18h10 e 21h às 22h40
    Divino amor (cinema).

    Tomie Ohtake
    • 17/09, terça-feira, 11h às 12h
    No Colo – Proposta artísticas para bebês;
    • 18/09, terça-feira, 11h às 12h
    Ouvir para ver a cidade;
    • 19/09, quinta-feira, 14h às 16h
    Contação de história;
    • 20/09, sexta-feira, 18h30 às 20h e 21/09, sábado, 10h às 12h
    Lançamento bolsa de artista Tomie Ohtake;
    • 22/09, domingo, 11h às 18h
    Expresso acesso.


    Setembro Azul
    • 18/09, quarta-feira, 15h às 20h
    Conversa sobre surdez – Edinho Santos (performance);
    • 18/09, quarta-feira, 14h às 15h30
    Arte e Surdez: produção de artista surdos (debate);
    • 18/09, quarta-feira, 20h às 21h
    Palhaço Surddy (circo);
    • 19/09, quinta-feira, 18h às 20h
    Conversa sobre surdez Edinho Santos (performance);
    • 19/09, quinta-feira, 20h às 22h
    Lançamento do clipe “Casa Caiada” + bate papo com Paulo Neto (show e debate);
    • 20/09, sexta-feira, 15h às 20h
    Conversa sobre surdez Edinho Santos (performance);
    • 20/09, sexta-feira, 16h às 16h30
    Literatura Surda (debate);
    • 20/09, sexta-feira, 20h às 21h
    Diferenças na surdez: a comunicação de surdos oralizados e surdos que usam a Libras (debate);
    • 21/09, sábado, 14h às 15h
    Conversa sobre surdez Edinho Santos (performance);
    • 21/09, sábado, 15h às 16h
    O Feio (teatro infantil);
    • 21 a 22/09, 16h às 20h
    Arte visual em Libras (oficina);
    • 22/09, domingo, 11h às 16h
    Conversa sobre surdez Edinho Santos (performance);
    • 22/09, domingo, 12h às 13h
    Grupo ÊbA (contação de história);
    • 22/09, domingo, 14h às 14h30 e 16h às 16h30
    Som e silencia (teatro);
    • 22/09, domingo, 15h às 16h
    O Feio (teatro infantil).

    Itaú Cultural
    • 17/09, terça-feira, 18h às 19h
    Lançamento App – Vem Ca – Plataforma de Cultura Acessível (evento);
    • 17/09, terça-feira, 20h às 21h
    Espetáculo – Nas Vizinhanças de Renata (dança);
    • 19 a 22h/09 - Espaço Itaú de Cinema Frei Caneca e Espaço Itáu de Cinema Augusta
    Longe da Árvore.

    Japan House São Paulo
    • 17, 18, 21 e 22/09, terça, quarta, sábado e domingo, 11h às 12h
    Tsuyoshi Tane – Arqueologia do Futuro – Memória & Visão (visita monitorada);
    • 17 e 18/09, terça e quarta-feira, 14h às 15h
    Tsuyoshi Tane – Arqueologia do Futuro – Memória & Visão (visita monitorada);
    • 19 e 20/09, quinta e sexta-feira, 11h às 12h
    Nuno – Poéticas têxteis contemporâneas (visita monitorada);
    • 19, 20 e 22/09, quinta, sexta e domingo, 14h às 15h
    Nuno – Poéticas têxteis contemporâneas (visita monitorada);
    • 21/09, sábado, 15h às 16h30
    Apresentação do Programa Acessibilidade da Japan House São Paulo (palestra);
    • 21, 21 e 22/08, sexta, sábado e domingo, 10h às 18h
    Espaço com videoguias e maquete tátil do edifício (visita monitorada).


    MIS – Museu da Imagem e do Som
    • 17/09, terça-feira, 10h às 20h
    Foto MIS 2019 – Cotidiano singular (exposição);
    • 17/09, terça-feira, 11h às 13h
    Expressão a favor da inclusão (evento);
    • 20/09, sexta-feira, 10h às 13h, 18 anos
    Feche os olhos para enxergar melhor (oficina).

    MASP – Museu de Arte de São Paulo Assis Chateaubriand
    • 22/09, domingo, 14h às 16h
    Visita mediada e ação poética em Língua Brasileira de Sinais, em um recorte de coleção da MASP (atividade).

    Museu do Futebol
    • 17/09, terça-feira, 13h às 15h
    Uma chuva de gols (poesia);
    • 22/09, domingo, 13h às 15h (R$15)
    Uma chuva de gols (poesia)
    • 19/09, quinta-feira, 11h às 12h30 (R$15)
    • 21/09, sábado, 14h às 15h30 (R$15)
    Artilheiro adaptado (atividade).

    Pinacoteca de São Paulo
    • 20/09, sexta-feira, 14h às 16h
    Somos muit+s – Experimentos sobre coletividade obra “Outras Línguas” – Monica Nador (visita educativa em Libras).

    Santa Marcelina Cultura
    • 17/09, terça-feira, 09h às 12h e 13h30 às 16h30
    Projeto ELOS – Encontros, Linguagens e Olhar Social (aula aberta);
    • 18/09, quarta-feira, 13h30 às 15h30
    Música Popular Brasileira (música);
    • 19/09, quinta-feira, às 09h30 às 11h30 e 13h30 às 15h30
    Projeto ELOS – Encontros, Linguagens e Olhar Social (aula aberta).

    SESC Avenida Paulista
    • 21/09, sábado, 19h às 20h
    Ballet de cegos, com Associação Fernanda Bianchini (dança);
    • 22/09, domingo, 10h30 às 16h30
    Arena Paralímpica (esportes)
    • 22/09, domingo, 17h30 às 19h
    Corpo: sem limites, com Laís Souza (bate-papo);
    • 17 a 21/09, 10h às 21h30
    GOLD – Mina de Ouro Serra Pelada (exposição);
    • 22/09, domingo, 10h às 19h30
    GOLD – Mina de Ouro Serra Pelada (exposição).


    Tom Brasil
    • 21/09, sábado, 22h às 23h30, 16 anos
    Capital Inicial (música) – ingressos a partir de R$100. Meia para pessoa com deficiência e meia para um acompanhante

    SESI – Centro Cultural FIESP
    • 17/09, terça-feira, 10h às 22h (expo) e 18/09, quarta-feira, 10h às 11h (visita)
    Olá, Maurício!;
    • 19/09, quinta-feira, 16h às 17h
    Olá, Maurício!;
    • 20/09, sexta-feira, 11h às 12h
    A verdadeira história do Barão (teatro);
    • 20/09, sexta-feira, 16h às 17h30
    Alphonense Mucha – o legado da Art Nouveau (visita monitorada);
    • 21/09, sábado, 10h às 11h30
    Alphonense Mucha – o legado da Art Nouveau (visita monitorada);
    • 21/09, sábado, 17h às 18h
    Romeu & Julieta (contação de história);
    • 21/09, sábado, 20h Às 21h50, 14 anos
    A incrível e triste história de Cândida Erêndira e sua Avô Desalmada (teatro);
    • 22/09, domingo, 11h às 11h30
    Bachiana Filarmônica SESI-SP, sob a regência do Maestro João Carlos Martins (música);
    • 22/09, domingo, 11h30
    Lançamento do livro “João de A a Z”, Editora Sextante, com sessão de autógrafos do Maestro João Carlos Martins (literatura);
    • 22/09, domingo, 16h às 17h20
    Grupo SVPC (música);
    • 22/09, domingo, 13h às 18h
    Exposições (visita monitorada).

    SP Escola de Teatro
    • 17/09, terça-feira, 16h às 19h
    Diálogos com Dança sem Fronteiras (evento);
    Exposição do trabalho da Cia Dança sem Fronteira (exposição);
    Exposição do livro Dança sem Fronteira (exposição);
    • 17/09, terça-feira, 16h às 18h
    Abertura de processo do curso de extensão; Improviso e Composição no contexto da diversidade; Modulo I com Fernanda Amaral (aula aberta);
    • 17/09, terça-feira, 18h às 19h
    Conversa com Fernanda Amaral e integrantes da Cia Dança sem Fronteiras com mediação da atriz e diretora Jaqueline Momesso (debate).



     


    BaresSP publicidade 980x90 bares

    Local do Evento

     
     
     

     

    BaresSP publicidade 980x90 bares


    topo