Festival de Inverno de Paranapiacaba chega 19ª edição com muitas atrações Eventos BaresSP 570x300 imagem
    arroba-catupiry-300x250.jpg
     
    28/07/2019

    Festival de Inverno de Paranapiacaba chega 19ª edição com muitas atrações

    A 19ª edição do Festival de Inverno de Paranapiacaba acontece nos dias 20, 21, 27 e 28 de julho com muitas atrações nos dois últimos finais de semana do mês. Durante os quatro dias, há programação especial além de poder aproveitar de perto o FOG, neblina que encobre a cidade a partir das 16h diariamente. São mais de 70 atrações espaçhadas por diversos pontos, além de oficinas, intervenções de artes cênicas, mostra de audivisual, feiras de artesanato e antiguidades, dança, circo, mostra fotográfica, contação de história e muito mais.

    Neste ano, 19 locais foram escolhidos para receber o evento, com a Biblioteca de Paranapiacaba, a Casa Fox, o Clube União Lyra Serrano e a Igreja Bom Jesus de Paranapiacaba. Confira a programação:

    20 de julho (sábado):
    10h às 17h - Atividades recreativas do Projeto Mais Lazer
    10h às 18h - Oscar Lobo | Leonardo Briezza | Geazi Lourenço no Espaço Artistas de Rua
    10h às 20h - Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba | Chrys Clenched: O fantástico imaginário do Grande ABC no Galpão da Elétrica | Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba na Igreja Bom Jesus | Feira de artes e antiguidades no Galpão das Oficinas
    10h - Banda Lira na Estação Ferroviária | Batom Produções: Fiz Pra Você (curta-metragem) no Antigo Mercado
    11h às 21h - Exposição Urban Sketchers na Estação Ferroviária
    11h - Você é show no Palco Mercado | Santo Anré é Você no Antigo Mercado
    12h às 16h - Balaio Groove, com DJ Evelyn Cristina | Recorte, Cole, Serigrafe, com Augusto Sampaio (oficina) | Grupo #Boralê | Construção de Galinhas Fabulosas, com Carolina Velasques (oficina) | Audiotur (vivência), todos no Clube União Lyra Serrana
    12h - Tambores japoneses com Taiko Kiendaiko no Espaço Locobreque | Coletivo Trama (crochê)
    13h - Manatiana no Palco Mercado | Giallos no Palco Rua Fox | Pancha e Titchenização (palhaços) | Cia das Flores (sarau) no Itinerante
    14h - Cia Tempos Juncos no Espaço Locobreque | Paula Aguiar: O fruto generoso na Biblioteca Ábia Ferreira Fransciso
    15h - Projeto Tânia Maria 70 anos no Palco Mercado | Soulzera no Palco Rua Fox | Mayombe no Clube União Lyra Serrana
    16h - Leandro Segredo no Palco Rua Direita | Netty Palácios no Espaço Locobreque | Espetáculo Sr. Calvino (dança) | Batuquintal no Itinerante
    17h - Malumba no Palco Mercado | Rhegency no Palco Rua Fox | Samba Lenço de Mauá (cortejo) | Batom Produções: Fiz Pra Você (curta-metragem) no Antigo Mercado
    18h - Coligação Z.E.M no Palco Rua Direita | Tarancón e Raíces de América no Clube União Lyra Serrana
    19h - Harmônios no Palco Mercado

    21 de julho (domingo):
    10h às 17h - Batom Produções: Fiz pra você no Antigo Mercado | Atividades recreativas na Casa Lúdica
    10h às 18h - Oscar Lobo | Leonardo Briezza | Geazi Lourenço no Espaço Artista de Rua
    10h às 20h - Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba e Chrys Clenched no Galpão da Elétrica | Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba na Igreja Bom Jesus | Feira de artes e antiguidades no Galpão das Oficinas
    10h - Paiasso Juneko na Estação Ferroviária
    11h às 16h - Santo André é você no Antigo Mercado
    11h às 20h - Exposição Urban Sketchers na Estação Ferroviária
    11h - Você é show no Palco Mercado
    12h às 16h - Balaio Groove, com DJ Evelyn Cristina | Recorte, Cole, Serigrafe, com Augusto Sampaio (oficina) | Grupo #Boralê | Construção de Galinhas Fabulosas, com Carolina Velasques (oficina) | Audiotur (vivência), todos no Clube União Lyra Serrana
    12h às 18h - Santo André de Múltiplos Tons na Quadra da EMEIEF Paranapiacaba
    13h - Leandro Matos no Palco Mercado | Ataque à Jugular no Palco Rua Fox | Pancha e Titchenitza no Centro de Informações Turísticas | Escola Livre de Teatro e Escola Livre de Cinema e Vídeo no Itinerante
    14h - Santa Muerte no Palco Rua Direita | Escola Livre de Dança no Espaço Locobreque | Coletivo Os Livreiros: Pano & Prosa na Biblioteca Ábia
    15h às 16h - Blues de Dois no Clube União Lyra Serrana
    15h - Derbaum no Palco Mercado | Trio Agrestino no Palco Rua Fox | Daniel Salvi no Espaço Artistas de Rua | Coro da Universidade Federal do ABC na Igreja Bom Jeus
    16h às 17h - Espetáculo Sr. Calvino no Clube União Lyra Serrana
    16h - Yangos no Palco Rua Direita | Trupe de Festim no Espaço Locobreque | Cortejo de Bonecões de Paranapiacaba no Itinerante
    17h às 18h - Samba Lenço de Mauá Clube União Lyra Serrana
    17h - Fabio Kideshi no Palco Mercado | Duo Maréh no Palco Rua Fox
    18h às 19h30 - Blues Etílicos no Clube União Lyra Serrana
    18h - Barulhista no Palco Rua Direita | Cia Lúdicos de Teatro Popular (circo) no Espaço Locobreque
    19h - Rodrigo Régis e Tata Alves no Palco Mercado

    27 de julho (sábado):
    10h às 17h - Batom Produções: Fiz pra você no Antigo Mercado | Atividades recreativas na Casa Lúdica
    10h às 18h - Oscar Lobo | Leonardo Briezza | Geazi Lourenço no Espaço Artista de Rua
    10h às 20h - Ocupação: Aquarela com grafite no E. E. Senador Lacerda Franco | Pri Secco: Live Shots! Paranapiacaba e Chrys Clenched no Galpão da Elétrica | Alê Oshiro: Bom Jesus de Paranapiacaba na Igreja Bom Jesus | Feira de artes e antiguidades no Galpão das Oficinas
    10h - Elidy na Estação Ferroviária
    11h às 16h - Santo André é você no Antigo Mercado
    11h às 20h - Exposição Urban Sketchers na Estação Ferroviária
    11h - Você é show no Palco Mercado
    12h às 16h - Balaio Groove, com DJ Evelyn Cristina | Construção de autômatos com madeiro de reuso, com Eduardo Salsane (oficina) | Estamparia, com Fernanda Robles | Desenho de observação, com Procópio (oficina) | Audiotur (vivência), todos no Clube União Lyra Serrana
    12h - Samba de Roda Nega Duda no Palco Rua Direita | El General no Espaço Locobreque
    13h - Los Cunhados no Palco Mercado | Fabio Kideshi no Palco Rua Fox | Pancha e Titchenitza no Centro de Informações Turísticas | Cortejo Samba do Pé Vermêio no Itinerante
    14h - Trio Beijo de Moça no Palco Rua Direita | Cia das Dores no Espaço Locobreque | Passinho, com Galera do Passinho no Clube União Lyra Serrana | William Gama: A Lenda da Tapioca na Biblioteca Ábia
    15h às 16h - Blues de Dois no Clube União Lyra Serrana
    15h - Ana Cacimba no Palco Mercado | Forrobodó do Jabá no Palco Rua Fox | Motown Songs no Clube União Lyra Serrana | Grupo Girino no Espaço Artistas de Rua
    16h às 17h - Cortejo Suno no Clube União Lyra Serrana
    16h - Monkey Jhayam no Palco Rua Direita | Cia Mover no Espaço Locobreque | The Jazz Brothers no Itinerante
    17h às 18h - Toca Raul, com Grupo Ôncalo no Clube União Lyra Serrana
    17h - Xaxado Novo no Palco Mercado | Bia Doxum & Banda no Palco Rua Fox
    18h às 19h30 - Dom Paulinho Lima no Clube União Lyra Serrana
    18h - Microdub no Palco Rua Direita | Mauro Conseza no Espaço Locobreque
    19h - Amauri Falabella no Palco Mercado | Giant Jellyfish no Palco Rua Fox

    28 de julho (domingo):
    10h às 17h - Batom Produções: Fiz pra você no Antigo Mercado | Atividades recreativas na Casa Lúdica
    10h às 18h - Oscar Lobo | Leonardo Briezza | Geazi Lourenço no Espaço Artista de Rua
    10h às 20h - Balaio Groove, com DJ Evelyn Cristina | Construção de autômatos com madeiro de reuso, com Eduardo Salsane (oficina) | Estamparia, com Fernanda Robles | Desenho de observação, com Procópio (oficina) | Audiotur (vivência), todos no Clube União Lyra Serrana
    10h - Intuição Companhia de Ballet: Epifania na Estação Ferroviária | J*Z Sound System no Palco Rua Direita
    11h às 16h - Santo André é você no Antigo Mercado
    11h às 20h - Exposição Urban Sketchers na Estação Ferroviária
    11h - Você é show no Palco Mercado
    12h às 16h - Balaio Groove, com DJ Evelyn Cristina | Recorte, Cole, Serigrafe, com Augusto Sampaio (oficina) | Grupo #Boralê | Construção de Galinhas Fabulosas, com Carolina Velasques (oficina) | Audiotur (vivência), todos no Clube União Lyra Serrana
    12h às 18h - Santo André de Múltiplos Tons na Quadra da EMEIEF Paranapiacaba
    13h - Trem Doido no Palco Mercado | The Forest no Palco Rua Fox | Pancha e Titchenitza no Centro de Informações Turísticas | Grupo de Maracatu Ilê Aláfia no Itinerante
    14h - Denise Coelho no Palco Rua Direita | Grupo Rosa dos Ventos no Espaço Locobreque | Passinho, com Galera do Passinho no Clube União Lyra Serrano | Grupo Tá Na Boca do Conto na Biblioteca Ábia
    15h às 16h - Bia Góes no Clube União Lyra Serrana
    15h - Wallace Oliveira Trio no Palco Mercado | O Bardo e O Banjo no Palco Rua Fox | Cia Pé de Cana no Espaço Artistas de Rua | Coro da Cidade de Santo André na Igreja Bom Jeus
    16h às 17h - Cortejo Suno no Clube União Lyra Serrana
    16h - Asfixia Social no Palco Rua Direita | Cia Lona de Retalhos no Espaço Locobreque | Groove na Chapa Brass Band no Itinerante
    17h às 18h - Toca Raul, com Grupo Ôcalo Clube União Lyra Serrana
    17h - Filó Machado Sexteto no Palco Mercado | Os Brutus no Palco Rua Fox
    18h às 19h30 - Orquestra Sinfônica de Santo André no Clube União Lyra Serrana
    18h - Ciça Marinho no Palco Rua Direita | Circo do Asfalto no Espaço Locobreque
    19h - Mestre Lumum no Palco Mercado

    - Confira o nosso especial Festival de Inverno



    Categoria: Feira Cultural

    Vila de Paranapiacaba , Travessa dos Canudos de Paranapiacaba, Santo André - ,
    Gratuito

    Por Michelly Lelis
     16/07/2019

    28/07/2019


    Localização Vila de Paranapiacaba

     
    BaresSP publicidade 980x90 bares
     
     

    Notícias BaresSP

     
     

    Bares em São Paulo

     

     

    Agenda de Eventos em São Paulo

     

     

    Agenda de Eventos Feira Cultural em São Paulo

     
    BR3 Eventos Ltda - CNPJ 09.304.439/0001-82 - Rua Itápolis, 1468 - Pacaembu- CEP 01245-000 - São Paulo - SP

    topo