Em Novembro acontece o Festival de Música Eletrônica XXXPerience em Itu Eventos BaresSP 570x300 imagem
    arroba-banner-inove.jpg

    Em Novembro acontece o Festival de Música Eletrônica XXXPerience em Itu

    Festival XXXPerience apresenta DJs renomados da música eletrônica

    Por Lidiane Noronha  | 18 de Setembro 2012 - Publicado em 18 Setembro 2012


    Acontece nos dias 18 e 19 de Novembro o Festival de Música Eletrônica XXXPerience que completa em 2012, 16 anos de existência. Nesta edição o evento que acontece na Arena Maeda, localizada em Itu, terá uma estrutura maior com três palcos e o dobro de headliners.

    Os palcos terão nomes com mensagens de paz, amor e união, alguns dos maiores nomes do cenário da música eletrônica estão confirmados como: o DJ francês David Guetta e o holandês Armin van Buuren.

    O Festival XXXPERIENCE começou com uma Festa criada em 1996 que esteve fortemente conectada com a natureza, além de influências da cultura hindu, por sons oriundos de Goa (Índia) e estimulo por criar novas opções de manifestações artística e de liberdade de expressão. Com ele, veio a evolução "Festa Openair / Festival", que percorreu o país em mais de 100 capítulos, ditou tendências de moda, música, consumo e comportamento

    Confira abaixo os nomes confirmados para o festival:

    Dia 18/09

    Love Stage: David Guetta e Sharam, Hardwell, Alesso, Chris Lake, Viktor Mora & Naccarati, Under Construction, Dirtyloud e Ultramelt.

    Union Stage: Solomun, Jamie Jones, DJ Sneak, Art Department, Dixon, Wehbba, Flow & Zeo e Rogério Soldera.

    Peace Stage: Skazi, Ace Ventura, Paranormal Attack, Wrecked Machines, Easy Riders, Liquid Soul, Fabio Fusco, Cosmonet, Symphonix, Rocky e V.Falabella.

    Dia 20/09

    Love Stage: Armin van Buuren, nfected Mushroom (Live), Zedd, R3hab, Sunnery James & Ryan Marciano, Felguk, Gustavo Bravetti, The 8th Note, Darth & Vader e Vitor Becca.

    Union Stage: Dubfire, Magda, Stephan Bodzin, Paul Ritch, Gabe, Renato Ratier, Victor Ruiz Av Any Mello e Rolldabeetz.

    Peace Stage: Infected Mushroom (DJ Set), Sesto Sento, Krome Angels, Loud, Day.Din, X-Noize, Major7, Animalis, Krama, Element, Wega e Pink Up.

    Para compra de ingressos acesse: Ingresso Rápido

     

     
     
     

    Bares em São Paulo

     
     

    Notícias BaresSP

     

    BaresSP publicidade 980x90 bares


    topo